УЗЫ КЕСИЛЬ
Суббота, 27.04.2024, 16:01
Приветствую Вас ПУТНИК | RSS
 
Главная ДневникРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2009 » Декабрь » 27
                                  Прогноз для Украины на 2010год, или
                                    Заметка о состоянии мировой экономики (I часть)


                                                                                                                               Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: 
                                                                                                                                                     иначе молодое вино прорвет мехи, 
                                                                                                                                                     и вино вытечет, и мехи пропадут; 
                                                                                                                                                     но вино молодое надобно вливать в мехи новые. 

                                                                                                                                                                                                                                Марк 2:22


Прогноз на 2010 год начну небольшой цитатой из прогноза–2009: «2007г. – скоро будет плохо, 2008г. – уже плохо, 2009г. – очень плохо, 2010г. – гораздо хуже, 2011г. – улучшение, 2012г. – почти всем хорошо». Уходящий 2009г. для многих финансистов, бизнесменов и простых людей действительно оказался очень трудным.
Поскольку на сегодняшний день самую мощную экономику в мире имеют США, давайте посмотрим, насколько сильно кризис в 2009 году коснулся этой державы.
Во-первых, по состоянию на 5 декабря 2009г. лицензия была отозвана у 130-ти лопнувших банка. Для сравнения стоит отметить, что в 2008 году этот показатель составлял 25, то есть количество обанкротившихся банков в США за год увеличилось более чем в 5 раз!
Во-вторых, уровень безработицы в США, достиг рекордных 10,2%.
В-третьих, государственный долг США перевалил за $12 триллионов.
В-четвертых, дефицит федерального бюджета США по итогам 2008-2009 финансового года, который завершился 30.9.2009г. достиг рекордных $1,417 триллионов.
Как видно из статистических данных, картина весьма удручающая. Но! При всех имеющихся негативах нельзя не отметить и позитив. Какой?
Во-первых, в III квартале 2009г. впервые за несколько последних кварталов ВВП США вырос на 2,2%. Для сравнения во II квартале ВВП сократился на 0,7%, в I квартале – на 6,4%.
Во-вторых, нельзя не признать тот факт, что вливание огромных сумм ликвидности в банковскую систему по программе TARP (правительственная программа по спасению проблемных активов) дало возможность банкам несколько улучшить свое положение, хотя показатель выдачи кредитов банками по-прежнему остается минимальным.
В-третьих, в течение 2009г. основные фондовые индексы в США выросли на 60-70%. На фондовых рынках мира некоторые индексы выросли в 2-3 раза, в частности российские РТС и ММВБ – более чем в 2,3 раза, украинский ПФТС – в 2,7 раза. К сожалению, нельзя сказать, что индексы росли в тесной связке с экономикой, поскольку рост индексов в некоторой мере обусловлен спекулятивной составляющей.
В-четвертых, в течение 2009г. выросли цены на сырье, хорошо работающая экономика, должна потреблять большее количество сырья. Цена, например, на нефть марки Light Sweet Crude Oil повышалась в 2,6 раза, марки Brent Crude Oil в 2,1 раза. Ценообразование на рынке нефти также обусловлено спекулятивной составляющей.
В 2009 году троекратное соединение Юпитер – Нептун 27 мая, 10 июля и 21 декабря инициировало у участников торгов на фондовых рынках много оптимизма, эйфорию и спекулятивные настроения, которые в свою очередь материализовались 5-ти и 7-ми недельными ралли.
Итак, ответ на продолжающиеся споры о том, достигла мировая экономика дно или дно у нее еще впереди, не столь труден, поскольку так называемым дном на данном этапе кризиса были макроэкономические показатели I квартала 2009г., в частности показатели марта.
Следовательно, если мировая экономика в 2009г. «поцеловала» дно, значит, кризис протекает по V-образному типу, а не как предрекали W-подобному?
Отнюдь, ни тот, ни другой тип к этой фазе кризиса не подходит, поскольку на данном этапе, 2007-2012гг., звучит «увертюра» кризиса ... Читать дальше »
Просмотров: 1840 | Добавил: mayster | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

      
            Прогноз для Украины на 2010год, или
 Заметка о состоянии мировой экономики (II часть)     
 
Какая экономическая погода в Украине?
 
В прошлогоднем моем прогнозе сказано, что «в Украине в 2009г. внутренний валовый продукт (ВВП) составит минус 10%-12%». Сравним, насколько этот прогноз отличался от прогнозов ведущих мировых финансовых организаций и ведомств в динамике:
МВФ – минус 3%, затем -5%, затем -6%, затем -8%;
ВБ – минус 4%, затем -9%, затем -15%;
ЕБРР – плюс 1, затем -5%, затем -9%;
Standard & Poor`s – минус 8%, затем -12%.
На самом деле ВВП упал на 15%. Как видно прогнозы, сделанные вначале года, существенно отличаются от летних прогнозов. Точность астрологического прогноза составила 80%.
В конце 2008г. почти никто не верил в то, что ВВП в Украине упадет более чем на 8%. Вот, что в связи с этим говорит В.Пинзеник, который в то время был министром финансов: «страна не должна была упасть на 15%. Худший прогноз был -10%, и он назывался сценарий "жесткой посадки”».
В 2010г. ВВП Украины вследствие низкой базы 2009г. будет балансировать в пределах -4% – +1%. В 2009г. НБУ на поддержку курса гривни использовал $10 миллиардов, поэтому гривна к концу года не девальвировала, а напротив, ревальвировала на 3,5%. Чтобы в 2010г. стабилизировать курс гривни, НБУ необходимы все те же $8-10 миллиардов.
Если МВФ продолжит выделение Украине траншев кредита «stand by», если после выборов в страну войдут крупные инвестиции, если НБУ перестанет держать экономику страны на сухом пайке, тогда 50%-ную девальвацию гривни удастся избежать.
В Украине в 2010г. будет рассмотрен вопрос по поводу ввода налогов на вложения иностранцев в локальные акции и облигации.
Курс гривни будет 7-9,5грн/$1, 10-13грн/EUR. Продолжится эмиссия гривни, но из-за низкого уровня внутреннего спроса годовая инфляция будет в пределах 10%-13%.
В карте нового астрологического года с координатами на Киев семь планет находятся в западной части гороскопа, причем пять планет расположены во II квадранте. Это значит, что Украина в 2010г. будет настроена на тесное взаимодействие с мировым содружеством, а поскольку на DSC находится Венера она-то и обусловит в первую очередь потребность в притоке инвестиций, финансовой помощи МВФ и других государств, надежду на то, что вошедший в страну иностранный капитал поможет Украине выйти из преддефолтного положения.
Задача трудная, так как Венера формирует всего лишь один аспект, да и тот нонагон к Луне. Выходит так, что в 2010г. правительству и НБУ расслабляться не придется, поскольку Украине по-прежнему угрожает технический дефолт и девальвация гривни. Без помощи извне с этой проблемой страна не совладает.
 
Нефть.
 
Мой прогноз цены на нефть в 2009г. был такой: «цены на нефть в течение года будут балансировать в диапазоне $25-75/баррель».
На самом деле цена варьировалась в диапазоне $31-82/баррель, то есть точность прогноза составила 91%.
С августа цена стабилизировалась в коридоре $70-80/баррель. Это очень важно, поскольку такой ценовой коридор устраивает, как государства нефть продающие, так и государства нефть покупающие. Российской экономике и экономике стран-экспортеров нефти ОПЕК удалось пройти мимо самого печального кризисного сценария благодаря возросшим ценам на нефть.
Министр финансов РФ А.Кудрин отметил, что «эффект антикризисных мер, который наблюдается в России, является также результатом действий и других стран, поддержавших спрос в мировой экономике путем выдачи кредитов».
Если совершить экскурс в те годы, когда Юпитер находился в знаке Рыб – 1974г., 1986г., 1998г., то можно заметить одну закономерность – цена на нефть опускалась ниже $10/баррель, причем в 1974г. Сатурн также формировал падающую квадратуру к Плутону.
В 2010г. определяющими в цене на нефть станут февраль, июнь, июль, сентябрь. В эти месяцы будут пробиты линии поддержки и сопротивления, реализуются нисходящие и восходящие тренды. Ценовой коридор в течение года составит $50-100/баррель.
 
Золото.
 
В сентябре при цене на золото $950/унция МВФ объявило о продаже 403 тонны золота – это 1/8 запасов МВФ. Вырученные средства планируется направить на реализацию программы помощи беднейшим странам. Особо было отмечено, что продажа золота будет проводиться таким образом, чтобы не обрушить рынок драгметаллов.
Что же произошло дальше? Вместо падения цена резко стала расти:
октябрь – $1000/унция,
ноябрь – $1200/унция,
декабрь – $1140/унция.
Какова цена на золото будет в 2010г.? Пока в знаке Лев находится Марс, он не позволит стабилизировать цену на золото. В этот ... Читать дальше »
Просмотров: 1678 | Добавил: mayster | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (1)

Прогноз на 2008г. для Украины.
(Не только прогноз и не только для Украины)
 
г. Одесса, Ю.Майстренко 12.2.2008г.
 
Прогноз сделан с помощью 7 карт и 3 методов:
1) транзиты на карте Украины (я далек от предположения, что Украина родилась 24.8.1991г., поэтому мною используется другая дата);
2) вторичные прогрессии на карте Украины;
3) ингрессия Солнца в знак Овен на координаты Киева (весеннее равноденствие, новый астрологический год)
4) карта начала работы Верховной Рады VI созыва;
5) карта затмения Солнца 1.8.2008г. на Киев;
6) карта ингрессии Плутона в Козерог на Киев;
7) карта конъюнкции Юпитера с Плутоном 11.12.2007г. на Киев;
8) синастрические карты;
9) анализ 36-летнего цикла. В книге Сираха написано: "почему один день лучше другого, тогда как каждый дневной свет в году исходит от Солнца? Они разделены премудростью Господа" Сирах 33:7.
Цепочка годов - это не штакетник, если одну штакетину вырвал - остальные не упадут.
На примере Советского Союза мы знаем, что отдельно взятые годы, ознаменовавшиеся экономическими и политическими победами, в итоге могут привести к поражению той идеологической системы, которая ставила эти победы себе в заслугу.
Наполеон на территории России не проиграл ни одного сражения, но все же вынужден был бежать.
Астрология не рассматривает отдельно взятый год, этим занимается так называемая астролоХия. Я уже говорил и писал на эту тему: необходимо отличать астрологию - прогностическую науку и астролоХию - манипуляционную муть.
Если в теле-радиоэфире, или на страницах печатных изданий кто-либо делает астропрогноз и не дает его астрообоснования, то это,как мне кажется, вовсе не астрология, а ряд слов и букв, расположенных в определенном порядке.
Синоптик, прогнозируя дождь, научно подтверждает свое утверждение: определенная местность находится в зоне циклона, поэтому следует ожидать облачность и т.д. Он не дает полный расклад своих исследований, но хотя бы о циклоне или антициклоне обмолвится.
То же можно сказать о врачах, химиках, физиках и т.п.
В недалеком будущем вследствие "перегрева" ипотечных компаний случится "неуправляемая цепная ядерная реакция" на фондовых рынках, произойдет взрыв, от которого мало никому не покажется. Астролог обязан предупредить общество о вероятности такого события и астрологически обосновать его - Плутон является сигнификатором кредита, Сатурн - сигнификатор строительства.
Следовательно, эти две планеты являются астробазисом ипотеки, но поскольку Плутон 26 января этого года совершил ингрессию в знак Козерог, управителем которого является Сатурн, то мы имеем основание утверждать, что все время, нахождения Плутона в Козероге будет для ипотечных компаний и фондовых бирж рискованным.
- Сколько времени Плутон будет находиться в Козероге?
-До 2024 года.
С другой стороны, при гармоничных взаимоаспектах, Плутон с Сатурном придают мощь, власть и крепость. Нет случаев, чтобы "упал" какой-либо банк, основанный на гармоничных плутоно-сатурнианских интеракциях. Фондовые рынки и ипотечные компании могут временно укрепиться, поднять свои индексы и казаться "могущественными столпами", но это фантасмагория. Чем выше и крепче падающее здание, тем большее количество разрушений оно провоцирует вокруг себя. Только падение "халупки" может остаться незамеченным. Крушение громадного строения заметят все.
- Следует ли в этом году ожидать падения?
-Нет.
 
Будут ли досрочные выборы в Верховную Раду?
Непременно. Чем обусловлен мой категоричный ответ? В элективной астрологии есть такой термин, как Луна без курса или вакантная Луна. Что это? Космограмма или карта неба без системы домов включает в себя 12 знаков, круг имеет 360*, поделив 360 на 12, мы получим 30*, то есть каждый из знаков имеет 30*. Синодическая Луна делает 1 оборот по космограмме за 29,5 дней. Луна последовательно проходит все 12 знаков, находясь в каждом в среднем 2,5 дня.
Во время прохода Луны по знаку она формирует аспекты, т.е. определенные угловые расстояния, с каждой из планет Солнечной системы, находящейся в космограмме. Сделав аспекты со всеми планетами, Луна проходит некий путь до 30* знака, не вступая ни с кем в контакт. Луна в это время, свободное от аспектов, называется вакантной, лат.vacans-свободная.
-Почему она отдыхает?
-Для того чтобы вскоре, зайдя в следующий знак, снова формировать аспекты, наполненные энергетическим резонансом.
Так вот, во время вакантной Луны не рекомендуется начинать, что-либо новое, не следует в это время принимать ответственные решения.
Давайте посмотрим, в какие дни украинские политики проявляют свою активность:
8.12.2004г. - Верховная Рада голосует за внесение изменений в Конституцию Украины, с 1.1.2006г. в государстве вводилась парламентско-президентская форма правления. К чему все это привело, мы сейчас видим; Луна была вакантной;
26.3.2006г. - выборы в Верховную Раду; мало того, что Луна в этот день была вакантной, этот день попал еще и в "клещи" Солнечно-Лунного затмения - 15.3 было Лунное затмение, а 29.3 - Солнечное.
6.7.2006г. - выборы Председателя ВР, Луна снова вакантная. В своей книге я рассказываю обо всех этих случаях, за 2 года до событий они абсолютно точно были мною спрогнозированы.
30.9.2007г. - досрочные выборы в ВР, Луна снова была вакантной. Кроме того, это был 19-й Лунный день, который считается архинеудачным для начинаний, поскольку Луна убывала в свете, поэтому и Рада постепенно угаснет.
Кроме того, карта неба, построенная на 10 часов в день начала работы ВР VI Созыва на координаты Киева, показывает нам, что Плутон, управляющий X и XI домами, находится на ASC и делает сесквиквадрат к Луне, управляющей VII домом, т.е. исполнительная и часть законодательной власти являются непримиримыми оппонентами; помучавшись, сесквиквадрат имеет пролонгированное действие, ВР VI Созыва канет в Лету. Кстати, Плутон на ASC предупреждает об огромном выбросе энергии. Очевидно, в период тригона между Сатурном и Плутоном (март-июнь) в Украине пройдут демонстрации, акции протеста, митинги.
Итак, вывод: досрочные выборы непременно состоятся.
-Когда?
-Здесь необходимо отличать время принятия решения и время самих выборов. Время принятия решения подразделяется: на время принятия закулисного, кулуарного решения и время оповещения общественности о принятом решении. Итак, в этом году есть несколько месяцев, когда может быть принято решение о досрочных выборах: май-июнь, ноябрь-декабрь. В это время в карте Украины Нептун будет формировать оппозицию к Меркурию, который находится в XI доме парламента. Такая же оппозиция уже была в марте - июле прошлого года, когда было принято решение о проведении досрочных парламентских выборов.
Но с другой стороны, оппозиции инициировать досрочные выборы можно лишь тогда, когда ей это будет выгодно.
Когда?
1)правительство может совершить ошибки, вследствие которых рейтинг исполнительной власти снизится;
2) в парламенте будет переформатировано большинство, поэтому возникнет вопрос о формировании нового Кабинета министров, тогда уже новая оппозиция станет добиваться досрочных парламентских выборов.
Когда правительство может совершить решающую ошибку?
Конец февраля - первая декада апреля, июнь - первая половина июля, 2 недели в сентябре, ноябрь - декабрь. Карта, построенная на момент присяги Кабинета министров, указывает на то, что в эти дни исполнительная власть наиболее уязвима в плане совершения ошибок или вмешательства в ее работу извне.
Не стоит забывать, что в апреле начнется "второй шаг" Секретариата Президента, направленный в сторону ВС(см.Фазы прогрессивной Луны - В.Ющенко). В шахматах королева защищает короля, этот постулат жизненен в том случае, если играть по правилам. А если пренебречь ними? Тогда можно сказать: насколько шахматы интеллектуальная игра, но и та без "мата" не обходится!
 
Деньги. Инфляция.
В июле 2007г. Лилит, или Черная Луна в транзитной карте Украины пересекла куспид II дома. Лилит - фиктивная, гипотетическая планета, считается зловредной и коварной, II дом - это денежный рынок, зарплата, цены.
Именно в июле прошлого года стали повышаться цены на продукты питания, т.е. начался рост инфляции.
Лилит из II дома еще не вышла. Кстати, цикл Лилит 9 лет, значит, в прошлый раз во II дом она зашла в августе 1998г. - это время банковского кризиса, когда в обменниках за 1 $ стали платить по 3-4-5 гривен вместо 1,8. Как видно, от циклов никуда не денешься.
Марс в транзитной карте Украины зайдет во II дом в октябре, с этого времени, возможно, запредельное увеличение инфляционных процессов.
Карта весеннего равноденствия, построенная на координаты Киева, показывает причины роста цен, а поскольку управитель II дома Меркурий находится в XI доме в Рыбах, то из этого следует, что инфляция увеличится в результате:
1)парламентского кризиса;
2)ошибочного направления движения государственных денег;
3)обострения политической обстановки;
4)"помощи" дружественных стран;
5)вмешательства правительства в ценовую политику;
6)непланового использования денежных ресурсов страны;
7)искажения в подаче экономической информации СМИ.
Следующее, карта затмения Солнца на Киев, которое состоится 1 авг ... Читать дальше »
Просмотров: 965 | Добавил: mayster | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Мини-чат
500
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz