УЗЫ КЕСИЛЬ
Четверг, 28.03.2024, 22:52
Приветствую Вас ПУТНИК | RSS
 
Главная ДневникРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2009 » Декабрь » 27 » Прогноз для Украины на 2010 год,или Заметка о том,как под рушащееся здание мировой экономической системы подкладывают монетарные подпорки
03:00
Прогноз для Украины на 2010 год,или Заметка о том,как под рушащееся здание мировой экономической системы подкладывают монетарные подпорки
                                  Прогноз для Украины на 2010год, или
                                    Заметка о состоянии мировой экономики (I часть)


                                                                                                                               Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: 
                                                                                                                                                     иначе молодое вино прорвет мехи, 
                                                                                                                                                     и вино вытечет, и мехи пропадут; 
                                                                                                                                                     но вино молодое надобно вливать в мехи новые. 

                                                                                                                                                                                                                                Марк 2:22


Прогноз на 2010 год начну небольшой цитатой из прогноза–2009: «2007г. – скоро будет плохо, 2008г. – уже плохо, 2009г. – очень плохо, 2010г. – гораздо хуже, 2011г. – улучшение, 2012г. – почти всем хорошо». Уходящий 2009г. для многих финансистов, бизнесменов и простых людей действительно оказался очень трудным.
Поскольку на сегодняшний день самую мощную экономику в мире имеют США, давайте посмотрим, насколько сильно кризис в 2009 году коснулся этой державы.
Во-первых, по состоянию на 5 декабря 2009г. лицензия была отозвана у 130-ти лопнувших банка. Для сравнения стоит отметить, что в 2008 году этот показатель составлял 25, то есть количество обанкротившихся банков в США за год увеличилось более чем в 5 раз!
Во-вторых, уровень безработицы в США, достиг рекордных 10,2%.
В-третьих, государственный долг США перевалил за $12 триллионов.
В-четвертых, дефицит федерального бюджета США по итогам 2008-2009 финансового года, который завершился 30.9.2009г. достиг рекордных $1,417 триллионов.
Как видно из статистических данных, картина весьма удручающая. Но! При всех имеющихся негативах нельзя не отметить и позитив. Какой?
Во-первых, в III квартале 2009г. впервые за несколько последних кварталов ВВП США вырос на 2,2%. Для сравнения во II квартале ВВП сократился на 0,7%, в I квартале – на 6,4%.
Во-вторых, нельзя не признать тот факт, что вливание огромных сумм ликвидности в банковскую систему по программе TARP (правительственная программа по спасению проблемных активов) дало возможность банкам несколько улучшить свое положение, хотя показатель выдачи кредитов банками по-прежнему остается минимальным.
В-третьих, в течение 2009г. основные фондовые индексы в США выросли на 60-70%. На фондовых рынках мира некоторые индексы выросли в 2-3 раза, в частности российские РТС и ММВБ – более чем в 2,3 раза, украинский ПФТС – в 2,7 раза. К сожалению, нельзя сказать, что индексы росли в тесной связке с экономикой, поскольку рост индексов в некоторой мере обусловлен спекулятивной составляющей.
В-четвертых, в течение 2009г. выросли цены на сырье, хорошо работающая экономика, должна потреблять большее количество сырья. Цена, например, на нефть марки Light Sweet Crude Oil повышалась в 2,6 раза, марки Brent Crude Oil в 2,1 раза. Ценообразование на рынке нефти также обусловлено спекулятивной составляющей.
В 2009 году троекратное соединение Юпитер – Нептун 27 мая, 10 июля и 21 декабря инициировало у участников торгов на фондовых рынках много оптимизма, эйфорию и спекулятивные настроения, которые в свою очередь материализовались 5-ти и 7-ми недельными ралли.
Итак, ответ на продолжающиеся споры о том, достигла мировая экономика дно или дно у нее еще впереди, не столь труден, поскольку так называемым дном на данном этапе кризиса были макроэкономические показатели I квартала 2009г., в частности показатели марта.
Следовательно, если мировая экономика в 2009г. «поцеловала» дно, значит, кризис протекает по V-образному типу, а не как предрекали W-подобному?
Отнюдь, ни тот, ни другой тип к этой фазе кризиса не подходит, поскольку на данном этапе, 2007-2012гг., звучит «увертюра» кризиса и эта увертюра будет подобна схеме перевернутого сердечного цикла, который состоит из трех стадий: систола (сжатие) предсердий, систола желудочков, диастола (см. ниже петля Венеры).
Снова обратимся к цитате из прогноза-2009: «финансово-экономический кризис 2007-2012гг. – это всего лишь Увертюра к Опере "Всемирные Жернова, или Рождение новой всепланетной политико-экономическо-финансово-фондово-продовольственной архитектуры (ПЭФФПА)", основное действие которой будет происходить в 2016-2023гг.». Возникает закономерный вопрос: «если основные события, начавшегося кризиса, будут происходить в 2016-2023 годах, что будет их лейтмотивом?».
Ответ: государственный долг и дефицит бюджета.
Если во время «увертюры» кризиса, во имя спасения мировой экономики государства увеличили свой госдолг вследствие вливаний триллионов долларов в банки, корпорации, фонды и т.п., то во время основной фазы кризиса у государств такой возможности не будет, поскольку многие страны к тому времени объявят дефолт. Уже нынче наберется, как минимум, три десятка стран, находящихся в преддефолтном состоянии.
Кто внимательно читает этот прогноз, должен был обратить свое внимание на то, что ничего не упоминается о 2013-2015годах. Что должно ожидать мировое экономическое сообщество в эти три года? Если говорить двумя словами – успех инновационных технологий!

Президентские выборы в Украине.

Постараемся отвлечься от разнообразных рейтингов, которыми в последнее время изобилует информационное пространство, и попробуем объективно проанализировать карты наиболее вероятных претендентов на президентский пост.

В.Ющенко – прогрессивная Луна полтора года назад прошла фазу полнолуния, то есть наивысшая точка цикла пройдена в марте-апреле 2008г., когда Украине с одной стороны не дали ПДЧ, но с другой стороны не отказали в праве в будущем вступить в НАТО.
Во время полнолуния Луна была в совпаде с Нептуном, поэтому у Президента наблюдалась некая навязчивость в действиях, бесплодная мечтательность и необоснованная бравурность в словах: «в сентябре Украина получит статус ассоциированного члена ЕС», «украинцы за два года созреют для референдума по НАТО», «НАТО приняло историческое для украинской нации решение».
Кстати, у В.Путина, когда он сменил кабинет Президента РФ на кабинет Председателя правительства, прогрессивная Луна также несколько месяцев назад прошла полнолуние.
Следовательно, надежда на второй президентский срок призрачна.

В.Янукович – прогрессивная Луна находится в третьей четверти, это фаза реализации и переориентации в составе команды.
В фазу рассеивания в августе 2006 года Виктор Федорович занял пост премьер-министра, а в декабре 2007 года в период убывающей квадратуры между Луной и Солнцем, он ушел в отставку.
Сейчас Луна находится в совпаде с Ураном, то есть без сюрпризов и неожиданностей не обойтись. Кроме того, Луна сформирует нонагон к Плутону, то есть дальнейшая политическая карьера решится мгновенно, в один момент.
Что-то подобное было в 2006 году, когда Луна делала к Плутону бинонагон. Тогда прежде чем Президент подал в Верховную Раду представление на В. Януковича, был подписан Универсал национального единения.
Три прогностические карты показывают: сейчас или никогда! Следовательно, надежда на президентский пост обоснована.

Ю.Тимошенко – прогрессивная Луна находится в четвертой четверти, это бальзамическая фаза расставания и потерь.
В фазу рассеивания в феврале 2005 года Юлия Владимировна заняла пост премьер-министра, а в сентябре 2005 года, когда Луна перешла в третью четверть и сформировала убывающую квадратуру к Солнцу, она ушла в отставку.
Сейчас Луна формирует нонагон к Нептуну, бинонагон к Венере и полусекстиль к Сатурну, то есть неожиданности и «вдруг» заранее скрупулезно просчитаны. Но!
Есть то, что учесть невозможно – это сильнейшая атака на нервно-психическое состояние Ю.Тимошенко. В течение двух месяцев, начиная с православного Рождества, возможны очень непростые психологические «кубики Рубика».
Если Юлия Владимировна сумеет достойно защититься от этой атаки, тогда можно считать, что ее надежда на президентский пост обоснована.

В.Литвин – прогрессивная Луна находится в выпуклой фазе, это фаза решительности и мудрости.
Во время серповидной фазы в мае 2002г. Владимир Михайлович занимает должность председателя ВР, в апреле 2006г. в фазу первой четверти уходит в отставку и в декабре 2008г. в выпуклую фазу снова занимает должность председателя ВР.
Указание прогрессивной карты на то, что В.Литвин может занять пост Президента Украины, не подтверждается в дирекциях и транзитах.

С.Тигипко – прогрессивная Луна находится в серповидной фазе, это фаза начала новых концепций и жизненных направлений, выстраивание фундамента.
С начала декабря Сергей Леонидович крепко прибавил в рейтинге. Почему? В транзитной карте Солнце формировало сходящееся соединение с Юпитером, а Юпитер – сходящееся соединение с Солнцем. Точные аспекты были образованы 17-19 декабря.
Вот если бы эту конфигурацию перенести на день выборов – 17 января, тогда у С.Тигипко шансы на прохождение во второй тур намного увеличились.
 
А.Яценюк – см. прогноз-2008, прогноз-2009.
 
Обращает на себя внимание тот факт, что В.Янукович и Ю.Тимошенко в прогрессивную фазу рассеяния занимали должность премьер-министра, а в фазу третьей четверти уходили в отставку.
У В.Януковича прогрессивная Луна формирует совпад с Ураном. У Ю.Тимошенко транзитный Уран соединяется с Луной, причем во время двух предыдущих соединений этих планет в политических кругах остро поднимался вопрос об отставке Ю.Тимошенко с должности премьер-министра.
С Ураном все понятно – команды приготовят оппонентам домашние заготовки под эксклюзивным и оригинальным соусом.
Полагаю, что все закончится тем, с чего начиналось: в августе-сентябре 2008г. и мае-июне 2009г. БЮТ и ПР вели активные переговоры по многим вопросам, в том числе и о том, кто и кем будет в Украине в послевыборный период.
После 7 февраля 2010г. важен будет временной фактор, поскольку у Ю.Тимошенко с 6 марта 2010г. Плутон соединится с Юпитером, а это значит, что с сего времени кому-либо из политиков составлять ей конкуренцию будет архисложно.
Следует также сказать, что как бы не закончились президентские выборы, в Украине грядет «эра Тимошенко».
В Библии говорится, что каждой стране и народу сообразно плану Творца уготовлена своя особая миссия на Земле. Многие страны и народы, выполнив свою миссию, канули в Лету, многих сия участь постигнет в будущем.
Каждой стране и каждому народу Творец в определенные периоды воздвигает такого правителя, который сможет повести за собой народ туда, куда предначертано Творцом:
«Я подниму и приведу на Вавилон сборище великих народов от земли северной» Иеремия 50:9;
«Я пошлю и возьму все племена северные, говорит Господь, и пошлю к Навуходоносору, царю Вавилонскому, рабу Моему» Иеремия 25:9; «через несколько лет они сблизятся, и дочь южного царя придет к царю северному, чтобы установить правильные отношения между ними» Даниил 11:6;
«возбудил Господь дух Кира, царя Персидского, и он велел объявить по всему царству своему» Ездра 1:1;
«Господь возбудил дух царей Мидийских, потому что у Него есть намерение против Вавилона» Иеремия 51:11;
«Господь возбудил несогласие между Аммонитянами, Моавитянами и обитателями горы Сеира» 2Пар.20:22;

Экономика. Курсы валют. Нефть. Сырье.

Одной из основных тем 2010 года будет тема банкротств (дефолтов), то есть большое количество участников мирового экономического процесса не смогут своевременно оплатить проценты, либо свой основной долг по долговым обязательствам.
Сатурн сформировал 15 ноября 2009г. квадратуру к Плутону и через 10 дней по мировым фондовым рынкам прокатилась волна снижения котировок, вызванная сообщением из Дубаи, что инвестиционная компания Dubai World обратилась к кредиторам с просьбой об отсрочке выплаты долга суммой несколько миллиардов долларов. Через две недели вследствие очень сложной экономической ситуации в Греции этому государству был понижен долгосрочный кредитный рейтинг.
Те кто до этого момента находился в эйфорическом состоянии относительно перспектив восстановления мировой экономики призадумались, кто же реально оценивал ситуацию сказали: «вот видите, мы же предупреждали».
Следующая точная квадратура Сатурна и Плутона состоится 31 января (GMT) и 21 августа 2010г. Следовательно, в течение 7-12 дней от указанных дат следует ожидать новые сообщения от инвестиционных фондов, банков и корпораций об их преддефолтном состоянии или банкротстве.
В 2010г. нас ожидают последние в этом цикле 4-ая и 5-ая оппозиции Сатурна к Урану – 26 апреля (GMT) и 26 июля. Три предыдущие – в ноябре 2008, феврале и сентябре 2009г. сопровождались краткосрочным восходящим трендом с пробитием линии сопротивления и обновлением индексных high, а затем одно-двухнедельным нисходящим трендом с пробитием линии поддержки. Особенно следует выделить летнюю оппозицию, поскольку 5 планет образуют тау-квадрат: Марс-Сатурн ----- Юпитер-Уран и на вершине Плутон. Очень мощная конфигурация, которая на малых летних объемах торгов может изрядно аки землетрясение расшатать фондовые рынки.
Главное о чем сигнализирует оппозиция Сатурн-Уран и квадратура Сатурн-Плутон – о необходимости закладки нового фундамента трансформированной экономики, необходимости реформирования международных финансовых организаций, необходимости перестройки взаимоотношений государства и банковских систем, необходимости адаптировать новые экономические структуры к изменившимся условиям.
До тех пор пока не будут выполнены требования нового времени, о которых говорится в эпиграфе – «никто не вливает вина молодого в мехи ветхие», мировая экономика и отдельно взятые государства будут продолжать пробуксовывать на месте.
Первыми из кризиса выйдут те государства и финансово-экономические структуры, которые быстрее и успешнее других реорганизуются и реформируются с помощью инновационной деятельности, те кто «вино молодое будет вливать в мехи новые». Поскольку на борьбу с кризисом в экономики почти всех стран мира влита огромная масса ликвидности, снижены базовые процентные ставки, в 2010г. во избежание инфляционных волн и других негативных ситуаций предстоит обратный процесс, то есть ликвидность понемногу станут изымать, а процентные ставки повышать.
Министр финансов США Т.Гайтнер, выступая в Конгрессе, сказал: «правительство достигло точки, когда можно постепенно сворачивать программу … история говорит, что преждевременный отказ от политики, призванной сдержать влияние кризиса, может значительно продлить экономический спад».
На последнем в 2009г. заседании ФРС США было заявлено следующее «ФРС намерено свернуть большинство программ антикризисного кредитования к 1 февраля, регулятор не будет спешить с ужесточением условий кредитования, поскольку не видит угрозы резкого ускорения инфляции в связи с высоким уровнем безработицы». Все рассчитано верно, 31 января точная квадратура Сатурна к Плутону. К 1 февраля не только в США, но и во многих других государствах будут прекращены основные программы кредитования, а 8-12 февраля одна или несколько крупных финансовых структур могут объявить дефолт, простой или технический не столь важно.
Другими словами вся картина выглядит так: рушащееся здание мировой экономической системы со всех сторон подперли монетарно-фискальными подпорками. Разрушение прекратилось, и теперь постепенно попытаются подпорки убрать, наблюдая за тем, не начнется ли новый обвал.
В этой ситуации важен не только вопрос своевременности уборки подпорок, но и результат ремонта самого здания. Если ремонт выполнен качественно, то есть, введены поощрительные меры по созданию рабочих мест, разработана новая бюджетная политика, успешно решены проблемы с выплатой средств по ипотеке, уменьшена зависимость рынка недвижимости от правительственной поддержки и тому подобное, о чем мы говорили выше, тогда здание устоит, и его можно будет реформировать дальше без подпорок. Но!
Давайте астрологически подтвердим или опровергнем своевременность сворачивания антикризисных программ. Сигнификатором больших финансов является Юпитер, который 17 января 2010г. ингрессирует в знак Рыбы, 22 января 2011г. – в знак Овен. Два предыдущих посещения Юпитером этих знаков было в 1998-99гг. и 1986-87гг. В эти годы рекордно падали не только индексы фондовых рынков, но и банковско-финансовые структуры некоторых государств. В частности в России в августе 1998г. был объявлен технический дефолт, что привело к девальвации рубля и другим негативным последствиям. Если бы Россия 12 лет назад имела такую же «подпорку», как сейчас – более $400 миллиардов (в 2008г. было $570 миллиардов), ни о каком дефолте и речи не было бы.
Итак, 2010г., как мы ранее говорили, будет годом банкротств и «сдувания пузырей», которые с июля 2009г. снова стали надувать. Целесообразно ли в такой нелегкий год убирать монетарно-фискальные подпорки?
Все зависит от планов, которые поставили перед собой мировые финансовые институты. Если в эти планы входит «сброс балласта», то есть освобождение от плохих кредитов и плохих банковско-кредитно-фондовых организаций, тогда лучшего времени не сыскать. Вроде бы логично, зачем подпирать то, что все равно рано или поздно рухнет. Но!
Сотрясения от упавших финансовых строений будут настолько резонансными, что обязательно создадут несколько мощных фондовых «сейсмических волн» (см. ниже петля Венеры).

 
Продолжение Прогноза-2010 во   II Части


Просмотров: 1837 | Добавил: mayster
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Мини-чат
500
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz